Люди начнут уборку в космосе

Опубликовано: , В IT

CleanSpace очистит планету от мусора на орбите.

Люди начнут уборку в космосе

Пока у инженеров есть только прототип, но, несмотря на это, спутник нового типа должен быть готов к первой уборке уже к 2014 году.

Многие люди даже не подозревают, насколько замусорена сейчас орбита Земли, сколько сотен миссий оставили обломки спутников и космических аппаратов в космосе. На самом деле, пока планета представляет из космоса плачевное зрелище из-за огромного количества разнообразного мусора, обращающегося вокруг нее. Именно поэтому более трех лет потратили инженеры на проект CleanSpace, в рамках которого строили спутник, предназначенный для очистки орбиты.

CleanSpace начнет свою миссию по очистке к 2018 году со спутника SwissCube, который создали в 2009 году. Его размеры составляют четыре на четыре дюйма, из-за чего его сложно обнаружить в космическом пространстве. Специалисты предполагают, что он станет настоящей проблемой для CleanSpace One. Предположительно, SwissCube прекратить работу к 2018 году, что делает его реальным кандидатом на то, чтобы уничтожить в первую очередь.

CleanSpace One имеет вид конуса с сетью, которая разворачивается и захватывает мусор. Следующим шагом становится сжигание остатков в атмосфере, чтобы от них не осталось ни следа в космическом пространстве. Подобная система пока представляется самой надежной и оставляет большой запас пространства для маневра по сравнению с когтями или шарнирными механизмами.

Сейчас инженеры продолжают работу над улучшением прототипа CleanSpace. Они планируют как можно тщательнее протестировать его до даты запуска.

Видео показывает, как именно работает CleanSpace One и как он будет избавлять Землю от космического мусора.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com