Вода на Луне находится в виде льда и минералов

Опубликовано: , В мире

Вода на Луне находится в виде льда и минералов

Вода на Луне находится в виде льда и минералов

Снимки, полученные в ходе исследования Луны индийским зондом «Чандраян», изучали американские ученые. Планетологи пришли к выводу, что на естественном спутнике Земли присутствует вода. На снимках она встречается в виде льда и гидратированных минералов.

Ученые во всем мире давно ведут споры о том, как на Луне появилась вода. Одни считают, что кометы принесли на спутник воду. Другие предполагают, что вода образовалась на Луне из-за воздействия солнечного ветра. В 2012 году в споре ненадолго была поставлена точка. Ученые доказали, что большее количество воды, которое находится на Луне, образовалось в ходе воздействия Солнца.

То исследование фотографий лунной поверхности, которое провели балтиморские ученые из Университета Джона Хопкинса, доказывает обратную точку зрения. Снимки видимой стороны Луны, которые были получены с помощью индийского зонда «Чандраян», позволили детально изучить пик кратера Буллиальда. Планетологи считают, что вода появилась в недрах Луны, однако была замурована в  породах как результат ряда событий, произошедших с юной Солнечной системой. После того, как Луна столкнулась с крупными небесными телами, вода вышла на поверхность земного спутника.

Рейчел Клима, автор данного лунного исследования, говорит о том, что вода на Луне создана «из того же материала, что и сама Луна». Такая теория опровергает «сухость» лунной породы и ранние выводы о происхождении воды на Луне.

Ошибки в статье