Легкий способ заменить фитнес

Опубликовано: , В науке

Пилюли от лишнего веса

Легкий способ заменить фитнес

Американские и французские ученые проводили исследования, результаты которых позволяют надеяться на то, что в будущем для успешной борьбы с избыточным весом не нужно будет постоянно посещать спортзал, а можно будет просто принять одну таблетку. Пока эксперимент был проведен на мышах, но и он дал положительные результаты.

Что же такое изобрели ученые? Оказывается, они создали молекулярное соединение, получившее название SR9009, которое способно активировать действие белка REV-ERB у грызунов. Во время опыта исследователи заметили, что тучные мыши, которым и вводили новый препарат, быстро сбрасывали вес. Плюс к этому, у них снижался уровень холестерина в крови. Грызуны тратили на пять процентов энергии больше, даже, несмотря на то, что у них не было никакой физической активности. По сути, SR9009 полностью заменил им физические упражнения.

Чтобы понять, как именно работает лекарство, ученые даже вывели особую породу мышей, которая отличается невероятной прожорливостью и низкой выносливостью. Однако главным фактором можно назвать то, что в их организме содержится мало митохондрий, то есть «энергетических станций клеток». После введения этим мышам SR9009, их физическая выносливость улучшалась. На «мышиной беговой дорожке» они могли показать лучшие результаты, чем их обычные сородичи.

Ученые уже говорят о том, что в будущем их новый препарат сослужит добрую службу людям, которые не могут заниматься спортом по состоянию здоровья. Однако прежде SR9009 тщательно проверят на токсичность и возникновение возможных побочных эффектов от его приема.

 

Ошибки в статье