На Землю прольются прекрасные Леониды

Опубликовано: , В мире

Поток Леониды

На Землю прольются прекрасные Леониды

9 ноября началось и 22 ноября закончится время действия одного из самых красивых метеоритных дождей, который могут увидеть жители планеты Земля – Леонид. Максимум потока ожидается сегодня в ночь, причем, лучшие условия для наблюдения могут быть во второй половине ночи, когда в час будет пролетать до двадцати метеоров. Потом, до 22 ноября, вечерами можно будет увидеть редкие метеоры, если погода останется ясной и безоблачной. Правда, в этот раз насладиться в полной мере удивительным зрелищем вряд ли удастся даже при отсутствии облаков, так как будет мешать яркий свет полной Луны.

Метеорный дождь Леониды можно увидеть из любой точки планеты, но у жителей северной полушария Земли, в том числе и России, есть преимущество – у них будет более четкая панорама, так как радиант потока, или область небесной сферы, кажущейся источником метеоритов, находится в созвездии Льва, которое расположено в северном полушарии неба.

Для наблюдения за метеорным потоком телескоп или бинокли не нужны. Главное, как советуют специалисты, смотреть не на сам радиант, а чуть в сторону от этой точки.

Отметим, что поток Леониды связан с кометой семейства Урана под названием 55P/Темпеля – Туттля, которая каждые тридцать три года приближается к Солнцу. И в это время на Земле можно наблюдать особенно грандиозные метеорные дожди. Например, в ночь с 16 на 17 ноября 1966 года за час наблюдатели зафиксировали шестьдесят тысяч метеоров.

Ошибки в статье