«Семейный портрет» Сатурна в исполнении «Кассини»

Опубликовано: , В науке

Семейный портрет Сатурна

«Семейный портрет» Сатурна в исполнении «Кассини»

Зонду «Кассини» удалось сделать «семейный портрет» Сатурна с абсолютно всеми его кольцами, включая кольцо Е, и в окружении Луны, Земли, Венеры и Марса. На самом деле, фотография представляет собой не один снимок, а панораму, которую специалисты NASA собрали из 141 широкоугольного снимка.

Венера, Марс, Земля с Луной видны на снимке в виде слабых звездочек: белая Венера, голубоватая Венера с небольшой точкой Луны рядом, желтоватый Марс. Еще на снимке видны и спутники Сатурна – Прометей, Янус, Энцелад, Эпиметей, Пандора, Тефия, Мимас. Именно Энцелад выбрасывает в космос настоящие фонтаны из пара и льда, из-за и возникает внешнее кольцо Е. По словам ученых, панорама дала им большое количества данных высокого качества о диффузных кольцах Сатурна, так как показала все типы странных структур, которые они теперь пытаются понять. Например, все в том же кольце Е они увидели возмущения, которые могут связаны с воздействием гравитации Энцелада.

Снимки для панорамы зонд сделал 19 июля, когда диск Сатурна закрывал собой Солнце. Это и позволило заснять другие планеты, которые обычно «тонут» в солнечном сиянии.

Напомним, что миссия «Кассини-Г.йгенс» является совместным проектом космических агентств США и Европы по изучению Сатурна. Зонд «Кассини» со спускаемым аппаратом «Гюйгенс» они запустили в 1997 году. Орбиты планеты он достиг 1 июля 2004 года. Аппарат проработает, согласно планам, до 2017 года, дав ученым возможность детально изучить весь сезонный период Сатурна.

Ошибки в статье