История молодой Земли

Опубликовано: , В мире

Формирование Земли

История молодой Земли

Возможно, в начале своего существования наша планета несколько раз сталкивалась с объектами, равными по размерам Луне. Новые компьютерные модели формирования Вселенной и зарождения жизни на Земле показали, что наша планета подвергалась неоднократной бомбардировке. Большая часть объектов, которые врезались в Землю, была поглощена мантией и ядром или рикошетом вернулась в космос.

Молодая солнечная система была очень жестокой. Планетесималы, небольшие объекты, которые не смогли превратиться в планеты, разрушали себя во время столкновения с другими объектами в течение периода поздней аккреции. В результате этого у более крупных небесных тел обнаружились сидерофильные свойства (тенденция к поглощению железа). Ученые уверены, что это объясняет состав земной мантии.

Считается, что примерно половина процента массы Земли – это остатки столкнувшихся с ней космических объектов. Моделирование прошлого планеты показало, что некоторые вещества были поглощены ядром, а не мантией. Поэтому их доля в общей массе планеты оказалась больше, а Земля поглотила от 2 до 5 раз больше ударов, чем считалось ранее.

Новое исследование полностью меняет представление об эволюции нашей планеты. По существующей теории Земля сформировалась в результате столкновения с «предком» Луны Теей, поглотив часть ее. Но построенная модель показала, что Земля сталкивалась с большим числом космических объектов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com