Плутон – самая сердечная планета

Опубликовано: , В науке

Изображение Плутона с сердцем

Плутон – самая сердечная планета

Зонд New Horizons, постепенно приближаясь к Плутону, постоянно отправляет на Землю новые изображения. И на последнем из них видно, что карликовая планета имеет настоящее сердце.

Камера LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager), установленная на борту зонда New Horizons, послала ученым самое яркое изображение Плутона на сегодняшний день. И именно на нем можно увидеть сердце на поверхности карликовой планеты. Камера сделала снимок менее, чем в пяти миллионах миль от планеты. По подсчетам специалистов сердцеобразное пятно имеет около 1200 миль в ширину.

Слева от сердца находится 1860-километровое темное пятно, проходящее вдоль экватора Плутона. Ученые миссии уже назвали его «Китом». Над этими местами расположена полярная область, которая имеет промежуточную яркость.

По словам геолога, геофизика команды Джеффа Мура, в следующий раз земляне увидят эту часть планеты в тот момент, когда камера сможет сделать примерно в пятьсот раз лучший снимок по качеству. Это должно быть невероятно.

Согласитесь, что до момента запуска зонда New Horizons мы и предположить не могли, что Плутон окажется настолько интересным объектом, который будет нас постоянно удивлять. Да, кстати, и не он один, но и его спутник Харон. Уже сейчас известно, что они разительно отличаются друг от друга, хотя зонд не подлетел достаточно близко для подробного исследования. Посмотрим, что мы сможем узнать дальше. Нам повезло жить в настолько удивительное время и увидеть изображения столь удаленной от нас планеты.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com