Спутник Сатурна скрывал океан

Опубликовано: , В науке

Океан на Дионе

Спутник Сатурна скрывал океан

Недавнее исследование показало, что на третьем спутнике Сатурна, Дионе, под поверхностью скрывался океан. Океан на Дионе скрывается под коркой льда, которой покрыта вся поверхность спутника Сатурна.

Исследователи из Королевской обсерватории Бельгии инициировали новое исследование, результаты которого недавно опубликовали в журнале Geophysical Research Letters.

Работа ученых показала, что океан до сих пор есть на Дионе даже спустя три года, когда были получены первые свидетельства его существования. Впервые о нем узнали, благодаря космическому аппарату NASA Кассини в марте 2013 года.

Методы компьютерного моделирования помогли обработать гравитационные данные, собранные во время путешествия Кассини. И они показали, что ледяная корка Дионы плавает в океане. Глубина его составляет около десяти километров. Жидкость окружает каменное ядро Луны.

По словам Аттилио Риволдини, соавтора исследования, контакт между скалистым ядром и океаном имеет решающее значение. Взаимодействие между элементами обеспечивает окружающую обстановку энергией, дает ключевые питательные вещества, которые являются важными составляющими для возникновения и развития жизни.

Говорят, что Диона представляет собой маленькую версию Энцелада. Оба спутника Сатурна имеют ледяную поверхность, состоящую из айсбергов, погруженных в воду. Но в сравнении с Энцеладом, Диона имеет более глубокий океан, расположенный между ее ледяной коркой и ядром.

Не стоит забывать, что вывод ученых, основанный на компьютерном моделировании, нужно подтвердить данными с орбитального аппарата, подобного Кассини.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org