Нобелевскую премию по химии присудили за контролируемые молекулы

Опубликовано: , В науке

Нобелевская премия по химии 2016

Нобелевскую премию по химии присудили за контролируемые молекулы

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Жан-Пьер Соваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга, которые получили ее за разработку и синтез молекулярных машин. Перечисленные ученые разработали молекулы, движение которых можно контролировать и которые могут производить работу при подаче энергии.

В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что развитие в компьютерной технике показывает революцию, которую может вызвать техническая миниатюризация. Лауреатам 2016 года удалось сделать машины миниатюрными и перевести химическую науку в совершенно новое измерение.

Жан-Пьер Соваж (Франция) работает в области супрамолекулярной химии, в рамках которой ученые исследуют супрамолекулярные структуры, то есть ансамбли, состоящие из двух и более молекул, удерживаемых вместе с помощью межмолекулярных взаимодействий. Ему первому среди исследователей удалось синтезировать соединение из класса катенанов, молекулы которых состоят из сцепленных друг с другом двух колец.

Фрезеру Стоддарту (Шотландия) удалось расширить список соединений с такими «нехимическими» связями после того, как он синтезировал один из ротаксанов. Молекулы этих веществ состоят из длинной цепочки, на которую надето кольцо.

Бернард Феринга (Голландия) первым разработал и синтезировал молекулярный мотор, то есть молекулу, под действием света претерпевающую структурные изменения и начинающую вращаться, как лопасти ветряка в строго заданном направлении. Молекулярные моторы помогли ученому в 1999 году заставить вращаться стеклянный цилиндр, который был в десять тысяч раз больше молекул.

Вручение премии пройдет 10 декабря в стокгольмской филармонии. Все лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их счета восемь миллионов шведских крон (примерно 932 тысячи долларов). Отметим, что последние три года размер Нобелевской премии не меняется.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: fdlx.com