Подтверждение теории: Луна образовалась при столкновении с Землей

Опубликовано: , В науке

Образование Луны

Подтверждение теории: Луна образовалась при столкновении с Землей

Геохимикам Даремского университета (Великобритания) удалось выяснить, что в ядре Земли находится около 90 процентов мировых запасов серы, то есть примерно 8,5 квинтиллиона метрических тонн.

Ученые уже давно знали, что масса ядра слишком мала: это прямо указывает, что оно не может состоять только из тяжелых элементов (никеля и железа). Именно поэтому они допускали наличие в нем серы, кремния, кислорода, углерода. Напрямую подтвердить теорию не удавалось, так как ядро отделяет от поверхности 2900 километров.

Сделать открытие геохимики смогли благодаря одной из катастроф древней истории Земли: столкновение с гигантским небесным телом, из-за которого от планеты отделилась Луна. Удар расплавил мантию Земли, где образовалась жидкость, богатая серой. Позже она погрузилась в ядро. Таким образом, образование Луны действительно могло произойти при столкновении с Землей.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, геохимики сравнили изотопное соотношение меди (обычно металл обнаруживают рядом с серой) в современной мантии и в метеоритах, химический состав которых считают ближайшим аналогом нашей планет 4,5 миллиарда лет назад, до столкновения с космическим объектом. По результатам масс-спектроскопии, образцы меди, взятые из мантии, весят на 0,025 процента больше по сравнению с метеоритными. Получается, что легких изотопов меди в мантии меньше, чем предполагали ученые. Это говорит о том, что сера и медь в большом количестве ушли вниз, к границе ядра, а потом примешались к верхним слоям ядра Земли.

Геохимики подсчитали, что в ядре содержится 8,5 квинтиллиона метрических тонн серы, то есть около десяти процентов массы Луны. Работа позволяет утверждать, что теория о возникновении спутника Земли из нашей планеты, в некоторой степени верна.

Руководитель исследования Пол Севедж отметил, что много тысячелетий люди рассказывали легенды о подземном мире с огнем и серой. И сейчас ученым удалось убедиться в изобилии серы в ядре планеты.

Сообщение об открытии исследователи опубликовали в журнале Geochemical Perspectives Letters.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: zaelkrie.deviantart.com