Земля официально перешла в новую геологическую эру

Опубликовано: , В науке

Антропоцен на Земле

Земля официально перешла в новую геологическую эру

По мнению группы экспертов, работающих в рамках Международной комиссии по стратиграфии, официально началась новая геологическая эра – антропоцен, век человечества. По словам Кристофера Рапли из университетского колледжа в Лондоне, отличительной чертой антропоцена является то, что наши коллективные действия начали доминировать в работе всех экологических механизмов планеты. По своей сути Земля представляет собой гигантский космический корабль, а человечество – это его экипаж. Если бы мы жили на настоящем звездолете, варварское вмешательство в работу систем жизнеобеспечения было бы безумием. Поэтому, как отметил ученый, начало антропоцена явно говорит нам, что мы играем с огнем.

Биологи, экологи и другие представители естественных наук более пятидесяти лет говорят, что наступил антропоцен – новая историческая и геологическая эра, во время которой на планете начал царствовать человек. В пользу этого выдвигают разные аргументы, которые опираются на резкое ускорение в темпах вымирания животных, а также необратимые изменения в экосистемах, вызванные не особо разумной деятельностью человека. Эти идеи и сейчас не принимают геологи, убежденные, что такие процессы не могут оставить заметный след в породах Земли. Он не способен подсказать потомкам, что именно в это время наступила новая эра, связанная с развитием цивилизации.

Напомним, что геологи используют два формальных критерия для разделения исторических эпох: следы быстрых и кратковременных глобальных перемен, а также наличие заметных следов долгосрочных и долговременных изменений в породах эпохи. Ярко это прослеживается на границе между меловым периодом и кайнозоем, которые сохранили в себе следы падения метеорита, уничтожившего динозавров и вызвавшего изменения в климате планеты. Подобные прослойки пород, которые говорят о смене эпох, геологи называют «золотыми гвоздями», которые в XIX веке промышленные палаты вбивали в шпалы при закладке железных дорог. Подобных «гвоздей» для антропоцена нет. Ученые, пожелавшие объявить его начало, договариваются между собой, чтобы решить, какое событие в истории человечества и планеты будет играть его роль. Пока на роль «гвоздя» претендует начало XVII века, середина 1950 годов и 1964 год. В 1950 годы прошлого века в атмосферу начало поступать огромное количество выбросов промышленных предприятий и радиоактивная пыль от ядерных испытаний. Ученые убеждены, что все это должно было оставить заметные следы в осадочных породах.

Вероятнее всего, объявление о начале новой эпохи будет и дальше служить поводом для многочисленных споров.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com