Curiosity показал первый цветной марсианский закат

Опубликовано: , В мире

Марсианский закат. Фотография Curiosity

Curiosity показал первый цветной марсианский закат

Марсоход Curiosity показал землянам первым цветной закат с Марса. Фотографии он передал в конце девятьсот пятьдесят шестого дня миссии (15 апреля 2015 года) с места расположения в кратере Гейла. Марсианский закат поразил ученых.

Всего ученые NASA получили четыре изображения, которые марсоход снял в течение 6 минут и 51 секунды.

Это был первый заход солнца в цвете, который Curiosity передал в цвете на Землю. Изображения исходили из левой камеры марсохода Mastcam. Цвет откалибровали и настроили баланс белого, чтобы удалить артефакты камеры. Надо сказать, что Mastcam и без того видит цвета примерно так, как человеческий глаз, хотя она менее чувствительно к синему, чем люди.

На фотографии видно, что когда Солнце уходит за горизонт или восходит, небо окрашивается в оттенки голубого и синего цветов, в отличие от Земли, где оно становится оранжевым или красным. Это связано с тем, что в атмосфере Марса в большом количестве присутствует пыль, которая лучше рассеивает именно синий спектр солнечного света.

Отметим, что уже в феврале этого года NASA опубликовало видео заката на Марсе, которого агентство составило из фотографий, присланных ровером Opportunity. Он вместе с Curiosity представляет ценные сведения ученым на Земле, в частности, возможные пробы, показания датчиков, фотографии и видеозаписи. Все эти материалы позволяют в какой-то мере изучать планету. В будущем они, как надеются ученые всего мира, позволят дать ответы на некоторые вопросы.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com