Космическая пыль нужна Земле

Опубликовано: , В науке

Космическая пыль

Космическая пыль нужна Земле

Ученый Дмитрий Вибе (Россия), управляющий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии Российской академии наук, рассказал о причинах, по котором исследователи занимаются тщательным изучением космической пыли. Он отметил, что ее частицы, обнаруженные в грязи европейских городов интересны сразу по двум причинам.

Во-первых, исследование найденных частиц космической пыли важно по соображениям безопасности. Вне земли они движутся очень быстро и могут сильно повредить или даже полностью разрушить космические аппараты землян. По словам российского ученого, детальное исследование частиц поможет им понять, как можно предотвратить такое развитие событий.

Во-вторых, исследование космической пыли позволяет определить процессы, которые происходили в Солнечной системе в последние годы. Она способна рассказать об эволюции межпланетной среды, а также, в какой-то степени, о прошлом нашей планеты.

Интересно, что ранее космическую пыль находили только в Антарктиде, но сейчас ее стали обнаруживать и в городах Европы. В частности, ученые нашли несколько фрагментов космической пыли при просеивании того, что скапливается в сточных желобах домов в Париже, Осло и Берлине. Вероятно, она оседает не только в европейской части Евразии, но и на других материках. Будут ли искать ее в других странах, пока неизвестно, так как у ученых есть другие заботы, связанные с изучением уже найденных частиц космической пыли. Так или иначе, космическая пыль представляется ученым очень важным объектом для изучения.

Ошибки в статье


По материалам: riafan.ru
Иллюстрация с сайта: fr.wikipedia.org