NASA опубликовало засекреченные снимки Земли

Опубликовано: , В мире

Снимки ASTER

NASA опубликовало засекреченные снимки Земли

NASA опубликовало 2,95 миллиона космических снимков, которые собрал инструмент Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer (ASTER) с момента запуска в космос с 1999 года. С его помощью удалось сфотографировать 99 процентов площади планеты. Снимки ASTER действительно уникальны.

ASTER находится на спутнике NASA Terra, но принадлежит Японии. До сих пор большая часть изображения не была свободна для публики. 1 апреля NASA анонсировало и выложило в свободный доступ почти три миллиона фотографий ASTER для свободного использования, анализа и скачивания. Надо сказать, что за 16 лет накопилось много ценных и фантастически красивых изображений.

Многие изображения, полученные ASTER, выглядят так, будто их раскрасил маленький ребенок. Так получилось потому, что у инструмента есть инфракрасная камера, которая может обнаруживать изменения температуры поверхностей, материалов и высот. ASTER отправили на орбиту, чтобы следить за изменениями поверхности планеты.

Среди фотографий есть такие удивительные сцены, как наступления ледников, угнетения растений, тепловое загрязнение, деградация коралловых рифов, ущерб от торнадо EF-5 в штате Оклахома (США), наводнения в Пакистане, извержения вулканов в Исландии и лесных пожаров в Калифорнии.

В прошлом только топографические карты Земли были доступны публике бесплатно. За любые другие фотографии от ASTER требовали плату, которую нужно было внести в японское Министерство экономики, торговли и промышленности.

Новое изменение не только сделает доступ к снимкам более легким для исследователей, желающих изучать Землю, используя весь спектр топографических данных. Ученые и студенты смогут заниматься сопоставлением температуры поверхности Земли, изучением высот, географии и многого другого.

Отметим, что ASTER захватывает изображения в видимом и инфракрасном диапазоне с пространственным разрешением в диапазоне приблизительно от 50 до 300 футов (примерно от 15 до 51 метра). Данные, собранные японским инструментом, затем обрабатывают с использованием алгоритмов, разработанных в Лаборатории реактивного движения и Национального института передовой промышленной науки и технологий в Японии. Все изображения дают ученым четкое представление о том, как планета меняется.

Рассекреченные изображения полностью доступны, советуем ознакомиться с ними, так как упускать красоту – почти преступление!

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com