Ученые нашли новую «суперземлю» рядом с Солнечной системой

Опубликовано: , В науке

Суперземля. Солнечная система

Ученые нашли новую «суперземлю» рядом с Солнечной системой

Специалисты NASA сообщили, что совершили удивительную находку прямо на границе нашей Солнечной системы. Им удалось обнаружить суперземлю. По своим характеристикам планета напоминает нашу Землю. Суперземля заинтересовала ученых.

Объект назвали Gliese 536b (GJ 536b), а находится он на расстоянии в 33 световых года от Солнечной системы. Планета отличается еще и собственной осью вращения. Она вертится вокруг звезды Gliese 536, которая может быть в какой-то мере похожей на Солнце.

По мнению специалистов NASA, на Gliese 536b вполне можно обнаружить иную форму жизни. Они не исключили возможность, что условия на планете могут подойти землянам, а потому – в будущем ее можно будет колонизировать. Естественно, предстоит провести все необходимые тесты, исследовать объект, чтобы понять, есть ли там ядовитые газы и другие опасности, изучить атмосферные условия. Уже сейчас ученые заявили, что есть вероятность в 85-87 процентов организации полета на новую планету. Тогда и удастся подтвердить, является ли она суперземлей.

Известно, что Gliese 536b – скалистая планета. В системе, где она обращается вокруг своей звезды, пока нет других планет, но ученые продолжают работу в этом направлении. Они надеются, что в скором времени смогут рассказать больше о Gliese 536b и показать общественности практический план ее детального изучения. Есть еще данные по количество оборотов планеты вокруг звезды (их меньше, чем у Земли), которая меньше и холоднее нашего Солнца.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org