Россия разрабатывает робота-андроида

Опубликовано: , В науке

Робонавт-2

Россия разрабатывает робота-андроида

Российские инженеры собрались завоевать космос, специально для этого они разрабатывают робота-андроида, который сможет работать в открытом космосе. Разработкой проекта SAR-401 и дальнейшим созданием робота занимается компания «НПО «Андроидная техника»».

Сейчас ученые работаю над созданием базового узла – создают плечо робота. Которое будет иметь три степени подвижности, и владеть возможностью захвата. Стоит отметить, что данный робот не будет иметь ног, так как, по словам ученых – «они ему в космосе не пригодятся». Модель будет обладать торсом, головным модулем и двумя манипуляторами. Управление роботом будет осуществляться с Земли.

В сентябре месяце ученые планируют провести испытания в полевых условиях — центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

Кроме России разработкой космических роботов занимаются еще несколько стран – США, Германия, Япония. Напоминаем, в 2011 году на МКС был доставлен первый в мире робот космонавт, носивший имя Робонавт-2, который совместно создали NASA и General Motors. Эта модель не имеет ног, во всем остальном очень похож на людей. Пока он может выполнять тольо самые простые задачи, а именно переключение переключателей. Робонавт ведет свои Блоги в Twitter и Facebook, в которых рассказывает о том, чем занимается и что с ним происходит во время его космической работы.

Между прочим, японские робототехники занимаются разработкой робота, который сможет перемещаться по внешней обшивке космического корабля и по внешнему виду будет напоминать паука.

Ошибки в статье