Автор Ice Bucket Challenge получил награду

Опубликовано: , В мире

Ice Bucket Challenge придумал Пит Фрейтс

Автор Ice Bucket Challenge получил награду

Помните, как в 2014 году все поголовно обливались ледяной водой? Это был Ice Bucket Challenge – испытание ведром ледяной воды. Этот флэшмоб привлек к себе огромное внимание, отчасти благодаря тому, что многие известные личности (начиная от актеров и певцов, заканчивая спортсменами и политиками) поддержали инициативу. Этот, пожалуй, самый массовый вызов получил широкую огласку, но не все знали, что кроме обливания ледяной водой участник должен был перечислить в фонд по исследованию бокового амиотрофического склероза 10 долларов, после чего передать эстафету 3 друзьям, в случае отказа в фонд предлагалось перечислить 100 долларов.

Инициатива запустить подобный флэшмоб принадлежит Питу Фрейтсу (Pete Frates), бывшему капитану бейсбольной команды Бостонского колледжа. В 2012 году Питу было 27 лет, когда он узнал о своем диагнозе — боковом амиотрофическом склерозе (болезнь Шарко, в США – болезнь Лу Герига). С этого момента молодой человек полностью посвятил себя тому, чтобы найти лекарство от нейродегенеративного заболевания, которое ослабляет мышцы и ограничивает физические возможности. Специалисты уверяют, что обычно болезнь «съедает» человека за 3-4 года. Но Пит смог победить заболевание и через 2 года после диагностирования мог самостоятельно есть, говорить и даже передвигаться.

За 2014 год Ice Bucket Challenge привлек 220 миллионов долларов. Национальная ассоциация студенческого спорта США отметила вклад Пита Фрейтса в привлечении внимания общественности к этой болезни. В январе 2017 года состоится торжественное вручение награды.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com