Китай собирается строить подводную лабораторию

Опубликовано: , В мире

Морская глубоководная станция будет построена в Китае

Китай собирается строить подводную лабораторию

Китай собирается строить глубоководную морскую платформу в Южно-Китайском море. Эта лаборатория даст возможность КНР добывать полезные ископаемые, а также использовать платформу в военных целях при возникновении конфликтов в спорных водах. Согласно официальной информации, которая была сообщена Министерством науки Китая, база будет находиться на глубине в 3 километра в Южно-Китайском море Морская глубоководная станция Китая давно находится в планах у властей.

Информационное издание Bloomberg сообщает, что проект строительства морской глубоководной станции был разработан и презентован в рамках пятилетнего экономического плана, который власти Поднебесной одобрили в марте 2016 года. Проект по созданию подводной базы занял второе место в списке из 100 лучших научно-технических приоритетов страны. О том, что платформа будет находиться на глубине три километра, рассказали в пресс-службе Министерства науки Китая.

Как стало известно, недавно руководство страны ознакомилась с проектом строительства глубоководной станции, и приказало активизировать усилия разработчиков и инженеров-строителей. К 2030 году КНР планирует стать лидером в инновационном плане. Эксперты сообщают, что строительство такого рода объекта теоретически вполне возможно. В случае, если проект будет успешен, Китай сможет добывать полезные ископаемые и использовать базу в военных целях, при возникновении вопросов по спорным водам со своими соседями (а это такие страны, как Вьетнам и Филиппины).

Напоминаем, что Пекин, в свою очередь, выдвигает территориальные претензии на 80 процентов морских территорий.

Ошибки в статье


По материалам: oane.ws
Иллюстрация с сайта: trading-china.ru