«Минотавр» запустил на орбиту микроспутники США

Опубликовано: , В мире

Minotaur I

«Минотавр» запустил на орбиту микроспутники США

Лишь один запуск ракеты «Минотавр» позволил США сразу вывести на орбиту двадцать девять спутников. Причем, их запуск привлек внимание мировой общественности не только количеством, но и другими моментами.

Пару слов скажем о ракете Minotaur I, которая представляет собой ракету-носитель, созданную по конверсии военных баллистических ракет типа Minuteman II. С 2000 года состоялось одиннадцать запусков ракет такого типа и все прошли успешно. Ракеты используются для вывода небольшой военной и государственной нагрузки.

Возвращаемся к минувшему запуску. На борту ракеты в этот раз был только один полноценный спутник – STPSat 3, представляющий собой научно-исследовательскую платформу. На его борту установлено несколько систем, которые связаны с изучением свойств околоземной плазмы и солнечной радиации.

Все остальные двадцать восемь устройств представляют собой микроспутники весом от одного до четырех килограммов, большая часть из которых изготовлена в стандарте CubeSat. То есть, по своей сути, они представляют собой небольшие «кубики» литрового объема, несущие на себе простейшие приборы и собираемые университетскими лабораториями. Стоит такой «кубик» до десяти тысяч долларов. Общая стоимость услуг по запуску приближается к ста тысячам долларов, но и эту сумму можно назвать вполне подъемной для среднего мирового университета. Известно, что «Минотавр» вывел на орбиту несколько кубиков, сделанных военными, в том числе один изготовленный курсантами военной академии Вест-Пойнт.

Ошибки в статье