Ученые рассмотрели северное сияние на Юпитере

Опубликовано: , В науке

Полярные сияния Юпитера

Ученые рассмотрели северное сияние на Юпитере

В рамках нового исследования ученые изучили в рентгеновских лучах полярное сияние на Юпитере, которое обладало большей энергией, чем северное сияние на Земле.

Полярные сияния Юпитера, как оказалось, в восемь раз ярче стандартных сияний на нашей планете, обладают в сотни раз большей энергией, чем когда-либо удавалось зафиксировать на Земле. Результаты удалось получить, благодаря миссии NASA Juno, которая проходила летом и была направлена на понимание характера отношений между двумя крупнейшими структурами в Солнечной системе: области, которой управляет магнитное поле Юпитера, и области, которая контролируется солнечным ветром.

По словам ведущего автора исследования Уильяма Данна, в пространстве постоянно идет борьба за власть между солнечным ветром и магнитосферой Юпитера. Они хотят понять, каково это взаимодействие и какое влияние оно оказывает на планету. Если удастся определить все перечисленное, они смогут лучше понимать взаимодействие бесчисленных магнитных объектов по всей галактике, в том числе экзопланет, коричневых карликов и нейтронных звезд.

Когда энергия прорывается от солнца, частицы выбрасываются в космос в виде солнечного ветра. Когда бури достаточно сильные, ветры становятся более плотными и приводят к сжатию магнитного поля Юпитера. Это приводит к сдвигу границы магнитосферы солнечным ветром. Взаимодействие сквозь расстояние в два миллиона километров вызывает мощные рентгеновские лучи, которые и становятся причиной появления удивительного северного сияния на Юпитере.

Команда сделала выводы на основе наблюдений за рентгеновскими лучами в течение двух 11-часовых периодов в октябре 2011 года. Это был период, когда ученые предсказали, что межпланетный выброс корональной массы смог проделать путь от Солнца до Юпитера. После сбора данных они использовали метод визуализации, чтобы локализовать источник рентгеновской деятельности и выявить области, на которых можно сосредоточить свои исследования.

В конце концов, ученые надеются понять, как именно меняют форму эти рентгеновские лучи, используя не только данные миссии Juno, но и рентгеновской космической обсерватории Европейского космического агентства.

Понимание того, какое влияние Солнце оказывает на атмосферу Юпитера, поможет ученым охарактеризовать атмосферу экзопланет, даст подсказки по поводу того, может ли на этой планете существовать жизнь в той форме, в которой мы ее знаем. Такого мнения придерживается руководитель исследования Грациелла Брандуарди-Реймонт.

Результаты нынешней работы ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Geophysical Research.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com