Океаны помогут найти жилые планеты

Опубликовано: , В науке

Блеск океанов поможет найти новые планеты

Океаны помогут найти жилые планеты

Исследователи NASA начали эксперименты с идеей использования блеска от океанов чужих планет, чтобы определять их пригодность для проживания.

В прошлом астрономы только примерно могли определить, какова поверхность экзопланеты, основываясь на ее размере и звезде, находящейся поблизости. Однако сейчас специалисты NASA начали экспериментировать с идеей использования блеска океанов на поверхностях планет, чтобы собирать больше информации о небесных телах.

Тайлер Робинсон, специалист научно-исследовательского центра NASA имени Эймса (Калифорния) отметил, что видя чрезмерную яркость в фазах полумесяца можно считать ее верным сигналом нахождения океана на планете.

Когда Земля оборачивается вокруг Солнца, проходя несколько фаз, ее океаны отражают много света. Одна из фаз называется фазой полумесяца. Во время нее океаны отражают свет, блеск океанов видно далеко в космосе. Это обнаружил один из космических кораблей NASA с темной стороны Луны. Тогда специалисты выяснили, что отраженный свет дал точное представление о физических характеристиках Земли с точки зрения количества на ней суши и воды. Астронавты достаточно точно определили нахождение Тихого и Атлантического океанов, опираясь только на данные, полученные кораблем.

Единственная проблема в том, что блеск экзопланеты не всегда бывает признаком океана. Свет может отражаться от облаков или льда.
В целом же, обнаружение такой приметы весьма интригующе, так как подобный вариант поиска планеты, пригодной для жизни, может быть наиболее точным, отметил Робинсон.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org