Астрофизики показали весь Млечный путь

Опубликовано: , В науке

Карта Млечного пути

Астрофизики показали весь Млечный путь

Австралийские ученые объединились с немецкими коллегами, чтобы создать самую подробную из имеющихся сейчас карт Млечного пути. В работе им помогает крупнейший радиотелескоп мира. Карта Млечного пути будет скоро создана.

Проект HI4PI включает в себя немецкий и австралийский обзоры неба. В его рамках создается подробнейшая карта распределения газообразного водорода в галактике Млечный путь и вокруг нее. Предположительно, это поможет раскрыть несколько тайн галактики, в которой мы живем.

Профессор Австралийского национального университета Наоми МакКлюр-Гриффиц, лидер австралийской исследовательской группы, отметила, что это исследование впервые продемонстрировали наиболее тонкие подробности тех структур, которые расположены между звездами Млечного пути. По ее словам, небольшие облака газа, по всей вероятности, способствовали формированию звезд внутри Млечного пути на протяжении долгих лет.

Листер Стейвли-Смит из Международного центра радиоастрономических исследований (Австралия) отметила, что во время работы они смогли воспроизвести цельное изображение неба со многих ракурсов, что намного зрелищнее, чем сумма его частей.

Исследовательская группа МакКлюр-Гриффиц использует карту для решения научных проблем, напрямую связанных с пониманием устройства Млечного пути и соседних с ним галактик. В частности, астрофизики пытаются найти ответы на следующие вопросы: Каким образом галактика Млечный путь получает новый газ, который требуется для формирования звезд? И где все те карликовые галактики, которые должны окружать наш Млечный путь?

Напомним, что Млечный путь содержит 400 миллиардов индивидуальных звезд, имеет диаметр до 180 тысяч световых лет. Солнечная система расположена в 27 тысячах лет от центра галактики, где, предположительно, находится сверхмассивная черная дыра.

Ошибки в статье


По материалам: www.astronews.ru
Иллюстрация с сайта: www.gismeteo.ru