Кошке-космонавту поставят памятник

Опубликовано: , В мире

Кошка демонстрирует подготовку Фелисетт к полету

Кошке-космонавту поставят памятник

Когда речь заходит о животных, которые отправились в космос на старте его освоения, вспоминают собак Белку, Стрелку и Лайку, обезьяну по кличке Альберт-2. Но в 1960-х годах правительство Франции отправило в космос кошку, которая стала первым и единственным представителем своего рода, побывавшем в космосе.

В рамках французской космической программы было отобрано 14 кошек, которые проходили подготовку перед отправкой в космос. Для Франции отправка животного в космос открывала новую веху в истории освоения космоса после недавнего создания третьего космического агентства в мире после СССР и США. 18 октября 1963 года французская кошка по имени Фелисетт отправилась в путешествие на ракете Véronique AG1. На высоте 157 километров над Землей капсула с кошкой отделилась от носителя. Жива и здоровая кошка вернулась на землю в капсуле примерно через 15 минут, паря на небольшом парашюте.

На ресурсе Kickstarter появился проект по сбору средств для строительства памятника кошке Фелисетт. Автор сообщает, что за последние 54 года история о первой и единственной кошке в космосе была забыта. Например, обезьяну, отправившуюся в космос, похоронили в Международном космическом зале славы, а собакам установлены памятники и сняты мультипликационные фильмы, а у кошки Фелисетт нет ничего. Чтобы изменить эту несправедливость, объявлен сбор средств для создания бронзовой статуи, которая будет установлена в Париже.

Все участники проекта, внесшие вклад в создание статуи, получат памятны призы (открытки, значки), а имена самых щедрых спонсоров будут указаны на табличке на статуе.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com