Канадский телескоп поймал таинственный сигнал из космоса

Опубликовано: , В науке

Запись сигнала FRB 180725AРадиотелескоп CHIME

Канадский телескоп поймал таинственный сигнал из космоса

Короткий радиосигнал, отправленный неизвестным источником во Вселенной, зафиксировал современный телескоп CHIME, расположенный в Канаде.

Сигнал, называемый учеными Fast Radio Burst (FRB), длился лишь миллисекунды.

Исследователи утверждают, что сигнал, который уже успели назвать FRB 180725A, является первым радиоизлучением с частотой ниже 700 МГц, полученным во всей Вселенной. По мнению ученых то, что было его источником, скорее всего, обладало большой силой.

Вообще, FRB очень необычны. Внезапные радиоизлучения впервые обнаружили в 2007 году, и с тех пор удалось записать только два десятка примеров. Эксперты по-прежнему следят за тем, что вызывает такие сигналы, пытаясь объяснить, почему они возникают. Из возможных вариантом называют взрывы черных дыр и сигналы от продвинутых внеземных цивилизаций.

Телескоп CHIME предназначен для записи сигналов, отправленных, когда Вселенной было от 6 до 11 миллиардов лет. Кристофер Конселис, профессор астрофизики из Нотингемского университета, отметил, что зафиксированный недавно сигнал поможет ученым лучше понимать источник FRB. По его словам, сигнал могут быть вызваны взрывающимися звездами, сверхновыми, экзотическими звездами, такими как пульсары, магнитары, нейтронные звезды или массивные черные дыры в центре далеких галактик. Кроме того, это может быть даже какой-то другой физический механизм, который мы пока не понимаем.

Профессор Конселис предположил, что FRB вероятно достигают Земли тысячи раз в день. однако до сих пор человеческие инструменты позволили обнаружить только самые сильные выбросы энергии. По его словам, высокочувствительные инструменты CHIME сделали возможным открытие других сигналов. Теперь короткие всплески радиоволн будут фиксироваться чаще, поскольку технологии улучшаются.

CHIME – это «полутрубчатый» радиотелескоп, который включает четыре 100-метровых U-образных цилиндра, позволяющих обнаруживать сигналы с тех времен, когда возраст Вселенной составлял от 6 до 11 миллиардов лет. Доктор Марк Хэлперн из Университета Британской Колумбии отметил, что с помощью телескопа CHIME они смогут измерить историю расширения Вселенной, ожидают дальнейшее понимание загадочной темной энергии. По его словам, это фундаментальная часть физики, которую они не понимают, и это глубокая тайна. Если удастся ее открыть, люди начнут лучше понимать, с чего началась Вселенная и что ждет ее впереди.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk