Море Дождей сформировали другие планеты

Опубликовано: , В науке

Море Дождей

Море Дождей сформировали другие планеты

Ученые пришли к новому выводу, что структура, которая окружает море Дождей на Луне, могла сформироваться из-за удара протопланетных обломков. Размер протопланеты составлял около 250 километров в диаметре, то есть намного больше, чем считалось ранее.

Регион Imbrium Sculpture, который окружает одно из лунных морей, состоит из борозд и канавок, простирающихся на 1250 километров вдоль окружности кратера. Некоторые из них сформировали фрагменты объекта, создавшего кратер, а не вещество, находящееся на территории после удара. Цифровое и лабораторное моделирование помогли исследователям рассчитать размер ударного объекта – он составлял почти половину диаметра астероида Весты. Размер позволяет предположить, что Луна могла принадлежать к поясу астероидов, объекты которого и участвовали в процессе бомбардировки планет, сформировав левую область нашего спутника. В ходе этого процесса на Луне сформировались многие кратеры.

После удара образовались многочисленные вытянутые канавы, кратеры, бороздки, которые мы видим на северо-западе видимой стороны Луны на сегодняшний день. Изначально ученые думали, что структура вокруг одного из лунных морей сформировались после одного косого удара под углом 30 градусов. Но теперь, по оценкам ученых, с учетом диаметра ускорения свободного падения ударного объекта, создавшего море Дождей, составляло примерно 2,5х1022. Ударный объект был только одной из многих протопланет, пришедших с астероидного пояса типа Е, дестабилизированного из-за большой планетной миграции. Таким образом, море Дождей сформировали иные планеты.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: uk.wikipedia.org