Вселенную озарила вспышка века

Опубликовано: , В науке

Самая яркая вспышка Вселенной

Вселенную озарила вспышка века

Самую яркую вспышку в этом столетии во Вселенной смогли зафиксировать американские ученые. Вспышка была вызвана беспрецедентным выбросом электромагнитного излучения, а потом – образованием сверхмассивной черной дыры. Причем, наблюдать удивительное событие, которое  произошло 27 апреля в зодиакальном созвездии Льва, могут не только астрономы, но и все желающие, у кого есть бинокль.

По словам начальника астрофизического управления NASA Пола Герца, такое явление можно увидеть один-два раза в сто лет. В данном случае речь идет о выбросе огромного количества энергии в результате «гибели звезды», у которой закончился материал для термоядерных реакций. Звезда потеряла механическую устойчивость и начала сжиматься к центру, превратившись в массивную черную дыру. Катастрофа произошла в галактике, которая находится в 3,8 миллиардах световых лет от Земли.

Пол Герц отметил, что это была вспышка века – самая яркая и самая большая за последние двадцать лет. По астрономической шкале яркости ей присвоили почти такую же величину, как самым тусклым звездам, видным невооруженным глазом.

Тот датчик гамма-излучения, что установлена на космическом телескопе «Ферми» ранее ничего подобного не фиксировал. В свою очередь, специалисты из Лос-Аламоса (штат Нью-Мексико), наблюдали вспышку почти двадцать часов – дольше, чем любое другое аналогичное явление. Орбитальный рентгеновский телескоп NuStar на следующий день после вспышки зафиксировал продолжительное послесвечение, которое излучается на более длинных волнах по сравнению с первоначальным гамма-всплеском и следует сразу за ним.

Ошибки в статье