Как правильно отдыхать, чтобы действительно облегчить стресс?

Опубликовано: , В мире

Курорт

Как правильно отдыхать, чтобы действительно облегчить стресс?

Океанский бриз, солнце, любимая книга в руке и никаких забот. Идеально, не так ли?

Было научно доказано, что каникулы важны для снижения уровня стресса и повышения производительности при возвращении в реальный мир. Но настоящий «побег» возможен только в том случае, если вы готов к этому.

Если рядом с вами постоянно будет смартфон для поддержания связи с кем-либо, добиться отпускного состояния ума может оказаться труднее, чем когда-либо. Ниже можно найти несколько советов психологов о том, как войти в отпускной режим, даже если вы туда не собираетесь.

Как спокойно оставить работу

Каждый человек нуждается в перерыве, чтобы отдохнуть от суеты повседневной жизни. Людям нужно время для перезарядки, отдыха и перезагрузки, но также необходимо добиться правильного состояния. И это уже требует определенного мастерства до, во время и после каникул, говорит доктор Дэвид Баллард, помощник исполнительного директора по организационному совершенству.

Время от времени стоит поручить кому-то делать какие-то дела за вас или доверить ваши обязанности сотруднику, который не допустит, чтобы все «развалилось», пока вас нет. Так вы сможете спокойно уехать в отпуск.

Доктор Баллард отдельно подчеркнул, что есть люди, для которых полное отключение от рабочих дел означает более сильное напряжение, чем когда они постоянно находятся на связи с коллегами. Им можно посоветовать минимально поддерживать связь, установив некоторые границы.

Мечты об отпуске

Доктор Андреа Бониор, психолог из Мэриленда, заметила, что отпуск настолько хорош для психического здоровья, так как у людей есть замечательное время, которое он проводит в ожидании отдыха. Дело не только в том, что вы что-то купили, а в том, что вы с нетерпением ждете этого, обсуждая детали и мечтая об этом.

Но вы можете переусердствовать в мечтах, поэтому важно понять, что именно вы ожидаете от отпуска. Делайте упор на эмоциональный опыт, чем на пребывание в лучшем гостиничном номере или на романтических прогулках.

По словам Бониор, если вы нарисуете слишком конкретный образ в своем уме о том, как будет выглядеть ваш идеальный отпуск, вы рискуете разочароваться. Вы сосредоточитесь на том, чтобы придерживаться конкретного плана, станете напрягаться и будете разочарованы.

Как не использовать смартфон

Если вы слишком привязаны к вашему смартфону, во время отпуска сделайте доступ к нему более сложным. Например, его можно обернуть во что-нибудь и положить в сумку. Так вы создадите барьер между собой и буднями, оставшимися позади.

Как найти свой способ расслабиться

Это действительно важный пункт, так как каждому нужно искать что-то свое, чтобы по-настоящему расслабиться. Доктор Баллард отмечает, что можно попробовать заняться какой-то нерабочей деятельностью, интересной и стимулирующей ум, и дополнить ее сном хорошего качества. Вообще, сон – одна из тех вещей, которая нужна каждому из нас, но большинство с ним не очень хорошо справляется.

Уход от обыденности и отдых являются ключевыми, так как просто позволяют центральной нервной системе остановить реакцию на вещи и вместо этого просто быть. Как правило, каждый из нас сильно занят и находится в режиме повышенной бдительности, думает о прошлом, ожидает что-то от будущего, что отнимает огромное количество энергии.

Центральная нервная система всегда готова к борьбе, поэтому, когда вы начинаете замечать моменты, тело и мозг получают перерыв и позволяют больше общаться с вашими чувствами, ощущать вкус еды и песок под ногами.

Как вернуться на работу

Если вы правильно подготовили рабочее место перед уходом в отпуск и оставили дела на ответственного человека, вам будет легко вернуться обратно. Конечно, работу никто не отменял, но вы будете помнить, что были в отпуске. Чтобы удержать впечатления, можно говорить об этом. Это позволить сохранить воспоминания и возвращаться к ним, чтобы расслабиться.

Это не значит выложить 30 фотографий в социальные сети и ждать, когда они понравятся людям. Нужно на самом деле разговаривать с людьми о пережитых моментах, а также о том, что пошло не так, как планировалось. Чем больше вы это делаете, тем сильнее сможете пережить и сложить слаженный рассказ.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com