Отсутствие финансов ускоряет процесс старения

Опубликовано: , В мире

Женщины стареют

Отсутствие финансов ускоряет процесс старения

Ученые из США обнаружили одну из основных причин преждевременного старения человеческого организма, об этом сообщает портал Sciencealert. Женщины стареют быстрее, если зарабатывают мало.

Исследователи из Университета Джорджии сообщают, что процесс старения организма человека могут ускорить финансовые трудности, с которыми человек сталкивается на протяжении всей своей жизни.

Чтобы установить связь между финансовыми трудностями и процессом старения, ученые провели анализ медицинских и социально-экономических данных 100 афроамериканок среднего возраста. Особое внимание было обращено на эпигенетические показатели – специальные ДНК-маркеры, благодаря которым очень легко определить биологический возраст человека.

Ученым удалось выяснить, что женщины, чей доход меньше четырех тысяч долларов, стареют намного быстрее представительниц слабого пола, заработок которых составляет больше пятнадцати тысяч долларов.

Исследователи заметили, что в первой группе ускоренный темп старения был обнаружен у 68 процентов участниц. Во второй группе процесс старения был намного меньше, даже наоборот, больше 70 процентов женщин старели намного медленнее.

Также ученые обратили свое внимание на представительниц прекрасного пола, у которых доход был нерегулярным и нестабильным. Процесс старения у них происходил намного быстрее. Как удалось выяснить, женщины, чей заработок был низким, выглядели на 5-7 лет старше своего настоящего возраста.

Ученые отмечают, что дело не только в том, что женщинам не хватает денег на покупку средств по уходу за собой. Большую роль в процессе старения играет стресс, который женщины испытывают при финансовых трудностях.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: naromed.ru