«Корабль толерантности» появился в парке Горького

Опубликовано: , В России

Корабль толерантности

«Корабль толерантности» появился в парке Горького

В Пионерский пруд в парке Горького спустили «Корабль толерантности», специальный проект Эмилии и Ильи Кабаковых. Парус для него был нарисован детьми.

Некоторое время назад в Москве жил иллюстратор детских книг, художник Илья Кабаков. Его чердачная мастерская собирала друзей, полуофициальных художников-инноваторов. В конце семидесятых годов прошлого века один из гостей, философ Борис Гройс, назвал этот тесный кружок «московским романтическим концептуализмом». Название почти сразу же прижилось. Новый стиль какое-то время ассоциировался именно с советским неофициальным искусством. В скором времени посетители мастерской начали разъезжаться по другим странам, а после того, как была свергнута советская власть – начали возвращаться обратно. Илья Кабаков задержался дольше всех и вернулся в Москву уже известным всему миру художником.

И теперь, в сентябре, в Москве будет много Ильи Кабакова. Из Эрмитажа привезут его парную выставку с Элем Лисицким, журнал «Искусство» готовит номер, который полностью посвящен этому художнику. Кроме того, на воды Пионерского пруда в ЦПКиО имени Горького спустили «Корабль толерантности», проект Эмилии и Ильи Кабаковых, который успел побывать в Венеции, Швейцарии, ОАЭ, Египте, на Кубе. Его парус, который является главной частью корабля, сшит из детских рисунков на тему любви, мира, дружбы между народами. Тема толерантности сейчас особенно модна и уместна во время подготовки к выполнению интернационального долга на Ближнем Востоке.

Ошибки в статье