Вузы России вошли в число лучших университетов мира

Опубликовано: , В мире

Рейтинг QS

Вузы России вошли в число лучших университетов мира

Рейтинг лучших мировых университетов по версии британской компании QS смогли войти восемнадцать вузов России. Правда, в топ-200 закрепился только один из них – МГУ имени М.В. Ломоносова. То, что вузы нашей страны смогли попасть в рейтинг, говорит о международном признании качества работы университетов, а еще о том, что вузам нужно лучше понимать имеющиеся механизмы оценки их деятельности.

Рейтинг составили на основе шести критериев оценки: цитируемость публикаций сотрудников вуза, репутация, сложившаяся в академической среде, отношение работодателей к выпускникам вуза, соотношение количества преподавателей и студентов, относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

Среди вузов России, которые попали в рейтинг QS наиболее высокое место занял Санкт-Петербургский государственный университет, который улучшил позицию с 253-1 в прошлом году до 240 в текущем. За ним следует Новосибирский государственный университет, который поднялся с 371 до 352 места. Санкт-петербургский политехнический университет сохранил место в группе 451-460, Уральский федеральный университет несколько сдал позиции и перешел в группу 501-550 из группы 491-500, Томский политехнический университет несколько улучшил свои позиции, поднявшись из группы 601+ в группу 551-600, а Томский государственный университет сохранил позиции в группе 551-600.

Кроме того, в рейтинг попали Южный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Дальневосточный федеральный университет и Воронежский государственный университет.

Ошибки в статье