Анализ расскажет о склонности к суицидам

Опубликовано: , В науке

Склонность к суициду можно выявить по анализу крови

Анализ расскажет о склонности к суицидам

Ученые обнаружили ген в ДНК человека, который сможет рассказать о склонности к совершению суицидов. Таким образом, для выявления риска совершения самоубийства достаточно сделать анализ крови.

В ходе исследования ученые из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University, США) проводили сканирование генов, взятых из образцов мозговой ткани от людей, умерших в результате самоубийства, и сравнили их с генами людей, умерших по другим причинам. Ученые обнаружили, что генетическая мутация, произошедшая в гене под названием SKA2, чаще встречалась у людей, совершивших суицид.Исследователи утверждают, что обнаружили ген, при снижении активности которого человек может покончить с собой.Тем самым , современные ученые научились вычислять потенциальных самоубийц, лиц  у которых повышенная склонность к суициду.

Чтобы проверить данную теорию ученые провели второй эксперимент, в котором приняло участие 22 добровольца в возрасте от 15 до 24 лет и 50 беременных женщин, которые согласились сдать кровь для исследования. Оказалось, что 80% участников тестирования, которые имели мутацию в гене SKA2, задумывались о суициде или предпринимали попытки совершить самоубийство.

Поскольку эксперимент не был масштабным для того, чтобы говорить о конкретных выводах, ученые намерены в дальнейшем продолжить работу в данном направлении.

Ученый Закари Каминский, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук в школе медицины в Университете Джонса Хопкинса, сообщил, что обнаруженные изменения в гене позволят провести комплекс мероприятий для предупреждения возможного самоубийства, а в психиатрических отделениях могут проводится тесты для предупреждения суицидов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com