Ученые нарисовали портрет древнего человека

Опубликовано: , В науке

Внешность древнего человекаНаходка ученых в пещере

Ученые нарисовали портрет древнего человека

Генетический анализ останков охотников-собирателей, которые жили около 7000 лет назад, показал, что древние люди имели весьма необычную внешность. Темные волосы и смуглая кожа сочеталась у наших предков с небесно-голубыми глазами. Данное открытие противоречит прежним догадкам ученых, согласно которым древние европейцы были белокурыми.

Исследование проводилось группой ученых из Института эволюционной биологии в Барселоне (Испания). Автор данной работы, доктор Карлос Лалуэза-Фокс (Carles Lalueza-Fox) пояснил, что светлый цвет кожи сформировался у европейцев намного позже, чем это считалось ранее.

В 2006 году были обнаружены два скелета в пещере, расположенной на северо-западе Испании. Благодаря микроклимату и темноте данные останки хорошо сохранились и стали отличной почвой для работы ученых. Для изучения генома был взят образец ДНК из зуба одного из найденных скелетов. Анализ показал, что генотип обнаруженных древних людей наиболее сильно похож на генотип современных жителей Швеции и Финляндии, однако их кожа и волосы были темными. Возможно, такая внешность обусловлена переходом из Африки в более высокие широты, где активность УФ-лучей значительно ниже и не позволяет выработать организму большое количество витамина D. По этой причине кожа становится светлее.

Кроме предполагаемой внешности, ученые узнали, что обнаруженные останки принадлежат мужчине, который страдал от непереносимости лактозы и не мог переварить крахмал. Данные особенности развились в организме человека после появления сельского хозяйства и изменения рациона.

Ошибки в статье