Воды Израиля скрывали золотой клад

Опубликовано: , В науке

Израильский клад

Воды Израиля скрывали золотой клад

Группа водолазов обнаружила у берегов Израиля древний клад, возрастом в 1000 лет. Ученые тут же окрестили израильский клад самой крупной в своем роде находкой в стране.

Группа погружалась, как обычно, в порту Кесарии, когда один из водолазов, Цвика Файер, заметил что-то блестящее на дне Средиземного моря. Мужчина тут же начал раскапывать находку голыми руками. Члены его дайвинг-группы присоединились к нему и помогли выкопать огромное количество золотых монет.

Файер с командой, в общей сложности, поднял 2 тысячи золотых монет, относящихся к древним временам. Эксперты предположили, что их отчеканили в Египте примерно в 10 веке, когда Израилем управлял Фатимидский халифат. Старейшую монету из находки отчеканили в Сицилии, которой также управлял Фатимидский халифат.

Все монеты отлично сохранились, несмотря на то, что находились на дне моря в течение долгих лет. Их не требуется чистить или проводить какие-то процедуры для сохранения. По словам эксперта Роберта Коула, золото является благородным металлом, на который воздух или вода не воздействуют губительно. Это и объясняет хорошую сохранность монет. Коул заметил, что сокровище стало крупнейших из всех, что он видел во время археологических раскопок в Израиле.

Отметим, что Фатимидский халифат в Средние века контролировал империю, которая простиралась от Северной Африки до Ирака, влиял на торговые пути, ведущие к Средиземному морю. При нем Египет подвергался лишь внутренним волнениям, но в основном процветал и обогащался морской и караванной торговлей.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com