Деревянное колесо рассказывает истории

Опубликовано: , В мире

Древнее колесо

Деревянное колесо рассказывает истории

Археологи из Великобритании обнаружили древнее колесо и благодаря своей незамысловатой, но очень важной и интересной находке узнали много новых подробностей о Бронзовом веке.

Во время раскопок в графстве Кембриджшир на месте древнего поселения Must Farm археологи обнаружили большое деревянное колесо. Предварительно ученые сообщают, что возраст найденного ими колеса, составляет примерно 3000 лет. А это, в свою очередь значит, что древнее колесо оно было создано в 1100- 800 годах до н.э. Диаметр деревянного колеса составляет почти 1 метр. Колесо сохранилось настолько хорошо, что до наших дней в прекрасном состоянии дошла даже ступица (это центральная часть, в которой соединяются спицы и имеется отверстие для оси). По словам археологов из сообщества Historic England, находка является беспрецедентной с точки зрения сохранности и размера артефакта.

Исполнительный директор Historic England Дункан Уилсон (Duncan Wilson) назвал это уникальное и очень хрупкое деревянное колесо самым древним, и при этом полным колесом, которое когда-либо было найдено на территории Великобритании.

Колесо стало последней находкой на месте древнего поселения Бронзового века. Ранее археологи обнаружили здесь большие круглые деревянные дома, построенные на сваях. Ученые считают, что дома были перенесены в воду после того, как деревня сильно пострадала от пожара. Специалисты, изучавшие колесо, считают, что оно является свидетельством того, что жители этих водных районов пересекали реку с помощью устройств на больших колесах и использовали их на суше.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com