Акции Яндекс вскоре появятся на Московской бирже

Опубликовано: , В России

Акции Яндекс появятся на бирже

Акции Яндекс вскоре появятся на Московской бирже

Как стало известно, акции компании «Яндекс» допустят к торгам на Московской бирже. Компания вторично будет размещать свои акции на бирже, что позволит увеличить из ликвидность. Стоит отметить, что Владимир Путин раскритиковал деятельность «Яндекс», и назвал поисковик проектом с западным влиянием. Также первый вице премьер-министр Игорь Шувалов обратился к российским компаниям с призывом размещаться на отечественных площадках.

№ июня акции российского поисковика «Яндекс», относящиеся к классу А, получат допуск к торгам на Московской бирже. Количество акций, которыми будут торговать на бирже неизвестно, известно только то, что их объем будет варьироваться в зависимости от спроса инвесторов. Во вторник на Московской бирже будет проведено торжественное мероприятие, в котором примут участие глава генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Напоминаем, что первые слухи о том, что «Яндекс» собрался выйти на Московскую биржу появились в начале 2914 года. В конце февраля эти слухи подтвердились. Их подтвердил Грег Грабовски, который занимает должность вице-президент по связям с инвесторами и корпоративному развитию.

Предполагается, что одной из самых главных причин размещения акции Яндекс на московской бирже стало желание руководства компании попасть в индекс MSCI Russia. Если удастся попасть в индекс, компания «Яндекс» получит хороший приток финансов инвесторов, которые обращают очень серьезное внимание на индекс MSCI Russia.

Что касается американской прописки компании, то она не раз вызывало критику со стороны правительства и президента России. Владимир Путин во время своего выступления на медиафоруме Объединенного народного фронта заявил, что Интернет является специальным проектом ЦРУ. Кроме этого, президент России отметил, что начале развития компании «Яндекс» американцы диктовали свои условия компании. Это заявление Владимира Путина стало причиной того, что цены на акции российского поисковика упали на 5%.

Первый вице премьер-министр Игорь Шувалов выступил с сообщением, в котором обратился к российским компаниям с просьбой размещаться на отечественных площадках.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: www.digit.ru