Стив Балмер — самый крупный держатель акций Microsoft

Опубликовано: , В мире

Стив Балмер

Стив Балмер — самый крупный держатель акций Microsoft

Согласно информации, которую опубликовало агентство Bloomberg (одно из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков), самым крупным держателем акций Microsoft стал бывший генеральный директор этой компании Стив Балмер. Он в этом сегменте превзошел даже самого Билла Гейтса.

Этот статус Балмер смог получить после того, как Билл Гейтс продал около 4,6 миллиона акций. Напомним, что пост генерального директора компании  Microsoft он покинул в феврале 2014 года.

В общей сложности Балмеру сейчас принадлежит 333,2 миллиона акций ведущего мирового производителя программного обеспечения. В распоряжении Билла Гейтса находится около 330,1 миллиона акций. Стоит отметить любопытный факт, что акции Балмера и Гейтса составляют всего лишь 4% от общего количества ценных бумаг данной компании.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на то, что Балмер с 1986 года продал акции Microsoft на общую сумму 3,4 миллиарда долларов США; его капитал, по мнению экспертов агентства Bloomberg, составляет 18,9 миллиарда долларов. В то же самое время Билл Гейтс, капитал которого составляет 79 миллиардов долларов, за последние 12 лет каждый квартал продавал около 20 миллионов акций.

Согласно подсчетам экспертов, если Гейтс будет продолжать в том же духе, то к 2018 году он продаст все до единой акции корпорации. Но никто из представителей Билла Гейтса не сообщает, что он ставит перед собой цель продать все ценные бумаги, которые его связывают с Microsoft.

Ошибки в статье