Самая дорогая компания в мире

Опубликовано: , В мире

Самая дорогая компания — Apple или  Alphabet

Самая дорогая компания в мире

По-прежнему лидером рейтинга в списке самых дорогих компаний является корпорация Apple. Но уже в самом скором времени эта ситуация может в корне измениться. Самая дорогая компания — кто будет носить это звание?

Технический гигант Alphabet, ранее всем известный как Google, в ближайшее время может отвоевать титул у своего яблочного конкурента. В понедельник 1 февраля 2016 года впервые в истории стоимость акций Alphabet были выше стоимости акций Apple. После роста стоимости акции на 2 процента компания Alphabet оценивалась в 533,4 миллиона долларов. В то время как стоимость акций яблочной компании снизились на 1 процент, корпорация стала оцениваться в 532,7 миллионов долларов. Правда такая ситуация продолжалась сравнительно недолго, поэтому уже во второй половине понедельника стоимость акций вернулась к обычным показателям, что вновь превратило Apple в компанию с самой высокой рыночной стоимостью на сегодняшний день.

Впервые компания Alphabet продемонстрировала статистику доходов всей корпорации и «сторонних» предприятий (Nest, Google Fiber, X), которые в минувшем году потерпели убытки. Источником большей части доходов Alphabet является ядро Google (поисковая система, сервис видеохостинга YouTube, операционная система Android). Сейчас компанию отделяет только 3,5 процента от установки нового рекорда цены за одну акцию. В целом Alphabet предстоит проделать достаточно долгий путь, если компания всерьез намерена стать самой дорогой корпорацией в мире и побить предыдущий рекорд, поставленный Apple в феврале 2015 года, когда стоимость компании составила 775 миллионов долларов.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: money.cnn.com