Бобслеисты принесли России золото

Опубликовано: , В спорте

Золото России в бобслее

Бобслеисты принесли России золото

Впервые в истории российского бобслея, наши бобслеисты смогли завоевать золотые медали Олимпиады. Александр Зубков и Алексей Воевода были лучшими на трассе «Санки» и не оставили своим соперникам никакого шанса на победу. Бобслеисты принесли России золото.

Честно говоря, никто не мог подумать, что наши бобслеисты смогу победить. Александру Зубкову пророчили до Олимпиады победу в четверке, никак не в двойке, а тут такая приятная неожиданность. Хотя, трудно сказать, что это была неожиданность, наша двойка смогла в первом же заезде возглавить общий зачет, они финишировали с результатом 56,25 секунды. Никто еще на сочинской Олимпиаде так быстро не ездил. Зубков и Авоевода закрепили свое лидерство после второго заезда. Ближайшие их соперники, швейцарцы Бит Хефти и Алекс Бауман отставали от них на 0,32 секунды.

Вечером, когда решалась судьба золотых медалей, российский боб вышел на старт первым. И снова побил рекорд трассы, на этот раз с результатом 56,08 секунды. Швейцарцы, которые стартовали после них вторыми, уже отставали лидерам пол секунды, а представители США Стивен Холкомб и Стивен Лангтон проигрывали 0,69 секунды. Стоит отметить, что дуэт американцев являются победителями зимней Олимпиады в Ванкувере. Кроме Зубкова и Воеводы в заездах участвовал российский дуэт Касьянов и Белугин, которые после трех заездов занимали 5-6 место и имели все шансы закрепиться за пьедестал.

Четвертый заезд расставил все на свои места. Касьянов и Белугин в общем зачете заняли четвертое место, американцы взяли бронзовые медали, швейцарцы так и остались вторыми, а Зубков и Воевода завоевали золото. Это первое золото России в бобслее.

Ошибки в статье