Обама подарил грифона Ирану

Опубликовано: , В политике

Обама подарил грифона Ирану

Обама подарил грифона Ирану

В знак улучшения отношений между Вашингтоном (Соединенные штаты Америки) и Тегераном (Иран) президента США отправил подарок Хасану Роухани.
Десять лет назад на границе США был конфискован древний серебряный кубок в виде грифона у контрабандиста. Артефакт был подарен Президентом США в субботу своему иранскому коллеге в знак возвращения дружеских отношений между странами. После исследования кубка эксперты пришли к выводу, что данный раритет относится к седьмому веку до нашей эры и был изготовлен на территории Персии.
Накануне этих событий между президентами состоялся телефонный разговор. После чего президента Ирана забросали на его родине обувью и яйцами. При этом представители иранского военно-политического формирования остерегали президента от сетей заговоров Белого Дома. В ходе первых переговоров между главами двух государств за последние 34 года были обсуждены вопросы в отношении ядерной программы Тегерана. Барак Обама надеется на успешный исход переговоров, однако не исключает возможность возникновения непредвиденных обстоятельств. Со стороны Ирана поступило обещание о том. Что это государство никогда не станет производить ядерное оружие. При этом Хасан Роухани отметил позитивный и конструктивный настрой данных переговоров. К слову сказать, первоначально беседа двух глав государств должна была пройти в рамках саммита ООН, однако была перенесена в телефонный формат.

Ошибки в статье