Во время реставрационных работ был найден тайник с портретом царевича Алексея

Опубликовано: , В искусстве

Семья Николая II

Во время реставрационных работ был найден тайник с портретом царевича Алексея

Реставрационные работы в Кавалерийском доме в Пушкино сейчас в самом разгаре. Но неожиданная находка замедлила темпы работ.

Во время демонтажа карниза в Кавалерийском доме трое рабочих заметили в углублении под крышей небольшой сверток. Находка была передана сотрудникам музея «Царское село».

Заместитель директора государственного музея – заповедника «Царское село» Ираида Ботт отметила, что портреты царевича Алексей – это большая редкость. Поэтому эта находка стала для музея «большой радостью». Сейчас в коллекции музея есть несколько портретов сына последнего царя Российской Империи и появление еще одного портрета стало счастливым событием.

Как предполагают специалисты, портрет цесаревича был сделан с фотографии, которая датируется 1913 годом. Предполагается, что этот портрет был нарисован в честь трехсотлетия дома Романовых и был спрятан в тайник в 1917 году.  О последней дате свидетельствуют газеты, в которые был завернут холст.

После того, как реставраторы закончат работы по восстановлению порванного участка полотна и замаскируют изломы, портрет Алексея появится в Александровском дворце. Как сказала Ираида Ботт, ценность данного портрета заключается в том, что он «говорящий», то есть сам рассказывает о той эпохе и событиях тех времен.

Имя художника не установлено. Предполагается, что владельцем портрета был полковник жандармского корпуса Борис Герарди, который проживал в этом доме в 1917 году.

Ошибки в статье