Мандела пошел на поправку

Опубликовано: , В мире

Мандела пошел на поправку

Мандела пошел на поправку

Долгое время состояние здоровья Нельсона Манделы, восьмого Президента ЮАР в период 1994-1999 гг, обсуждалось во всех средствах массовой информации. Бывший президент ЮАР находился на грани жизни и смерти. За его жизнь и здоровье боролись не только врачи, но и члены его семьи, друзья, родные, соратники и обычные жители ЮАР. Настало радостное для всех событие – состояние здоровья улучшилось, 95-летнего Манделу выписали из больницы и отправили домой в Йоханнесбург.

Во времена апартеида Нельсон Мандела активно выступал за права человека. За это в 1956 году Нельсона и его соратников арестовали за измену государству. Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет. Именно в этот период жизни он перенес тяжелое заболевание туберкулез, а его рецидив произошел в начале июля 2013 года. Журналисты компании BBC сообщали, что в то время, когда Мандела лежал  в больнице, его сердце останавливалось. Только оперативное вмешательство врачей позволило реанимировать бывшего президента. Первому чернокожему Президент у ЮАР проводили гемодиализ, чтобы очистить кровь от ненужных веществ, потому что почки больного Манделы не справлялись с данной функцией.

Нельсон Мандела победил режим, который существовал в стране десятки лет. Своим личным примером он остановил войну, когда заявил, что не будет преследовать тех, кто отправил его за тюремную решетку. После смерти своего сына от СПИД, Нельсон Мандела стал вести активную борьбу с распространением данного заболевания.

Ошибки в статье