Мозг способен излечиться от последствий анорексии

Опубликовано: , В науке

Структура мозга восстанавливается после анорексии

Мозг способен излечиться от последствий анорексии

Структура мозга меняется, когда человек страдает от анорексии. Но исследователи обнаружили, что толщина кортикального слоя может восстановиться, как только человек становится здоровым, после определенно лечения.

Профессор кафедры детской и подростковой психиатрии и психиатрии университетской клиники Дрездена Стефан Эрлих руководил командой исследователей, которые в свою очередь использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы  тщательно все изучить и увидеть, как именно нервная анорексия влияет на мозг. Результаты этого исследования ученые опубликовали в журнале Biological Psychiatry.

У остро больных подростков наблюдалось значительное истончение коркового серого вещества. И ситуация полностью изменялась после того, как они проходили реабилитацию и набирали вес. Исследование не позволило дать полные ответы на вопросы о конкретных областях головного мозга и влияние на них терапии. Повреждение коркового серого вещества при острой анорексии сравнимо с тем, которое наблюдается у человека при болезни Альцгеймера.

Те, кто участвовали в исследовании, прошли МРТ до начала терапии, а затем прошли лечение в клинике. После успешной терапии их вновь проверили. Ученые отметили полное восстановление коркового серого вещества при наборе веса у ранее больных пациентов. На самом деле, это обнадеживающее открытие для всех, кто страдает различными пищевыми расстройствами. Оно дает надежду на то, что такие люди смогут вернуться к полноценной жизни без потерь в чем-либо, что после завершения лечения весь организм придет в норму.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com