Тестостерон зависим от пряной пищи

Опубликовано: , В мире

Пряная пища

Тестостерон зависим от пряной пищи

Некоторые любят погорячее. Эта фраза применима к тем, кто предпочитают пряную пищу, уверены ученые из университета Гренобля (Франция). Согласно исследованию, регулярное потребление перца чили повышает уровень тестостерона в организме человека, что может сделать некоторых людей более настроенными на приключения, предприимчивость и невероятную активность, по сравнению с теми, кто не употребляет в пищу большое количество пряностей и перца чили. Пряная пища увеличивает уровень тестостерон в крови.

По словам одного из авторов исследования Лоран Беге, эти результаты основаны на множестве экспериментов, показывающих связь между тестостероном и финансовым, сексуальным и поведенческим риском у человека.

В исследовании приняли участие 114 человек из Гренобля в возрасте от 18 до 44 лет. У них взяли анализ слюны на тестостерон, прежде чем те получили тарелку картофельного пюре. Всем участникам необычного эксперимента сказали, что они могут добавить в пищу столько соуса чили, сколько им заблагорассудится. И те, кто добавил большее количество специй в блюдо, оказались людьми с самым высоким уровнем тестостерона среди всех испытуемых. Тестостерон, в свою очередь, заставляет людей больше рисковать. В данном случае, речь шла о вкусовом риске. Возможно, что регулярное потребление острой пищи способно повысить уровень тестостерона, хотя до сих пор это удалось заметить в ходе экспериментов только у грызунов.

Наверное, здесь стоит вспомнить американского ученого Джеймса М. Даббса, который назвал тестостерон гормоном героев, негодяев и тех, кто любит получать от жизни все.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org