Иван Грозный вновь прославился

Опубликовано: , В мире

Меч XII-го века мог принадлежать Ивану Грозному или казакам

Иван Грозный вновь прославился

Около 40 лет назад на территории Сибири обнаружили необычный меч XII-го века. Ученые со всего мира долго пытались найти ответ на вопрос, кому могло принадлежать столь дорогое оружие: клинок выполнен по традициям, распространенным в то время в Центральной Европе, на лезвие нанесены норвежские руны, а серебряная рукоятка изготовлена в Швеции.

Археолог Вячеслав Молодин из России считает, что данный меч принадлежал первоначально самому царю Ивану IV Грозному. Возможно, его оружие было презентовано в качестве трофея одному из воинов, которые принимали участие в его походах, в том числе во время завоевания территории Сибири. Вячеслав Молодин сообщает о том, что не уверен в правдивости этой истории, но говорит о том, что существует красивая легенда, которая описывает бой между татарами и казаками в 1584 году. Иван Кольцо возглавлял казачий отряд в битве против татаров, в преданиях атаман описывается как отважный вояка с огромным мечом, который в конце истории выпадает из рук героя и остается лежать под молодыми березами. Возможно, именно этот меч спустя почти 4 века нашли археологи, в числе которых был и Вячеслав Молодин.

Ученым предстоит разобраться в правдивости данной теории. В случае, если она будет признана действующей, среди специалистов произойдет изменение отношения к средневековым подарком. Как показывает практика, ценные подарки, которые преподносились несколько веков назад, могут иметь невероятно красивую и запутанную историю.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com