Фестский диск начал поддаваться расшифровке

Опубликовано: , В науке

Фестский диск

Фестский диск начал поддаваться расшифровке

Спустя сто лет после начала изучения, ученые, вероятно, смогли расшифровать загадочный Фестский диск. Его обнаружили в 1908 году на острове Крит. Диаметр диска равен примерно шести дюймам в диаметре, создали его еще в 1799 году до нашей эры. На каждой из его сторон выбиты символы, которые долго не поддавались расшифровке, хотя ученые сразу пришли к выводу, что читать их нужно из центра спирали к краям диска.

Ученый Гарет Оуэнс из Технологического института образования (TEI, Греция) заявил, что древний диск больше похож на первый CD-диск минойской цивилизации, посвященный матери.

По его словам, наиболее часто на диске встречается слово «мать» и, в частности, «мать-богиня минойской эпохи». Есть ряд символов на всех частях диска, из которых ученых выделили слово «я-КЕ», которое и означает «Великая женщина», а слово «АККА» на другой части диска означает «беременная мать». По всей видимости, по мнению ученых, одна сторона диска рассказывает о беременной женщине, а вторая – повествует о родах.

Всего на Фестском диске изображено 241 символическое слово, собранные путем объединения 45 уникальных символов. Оуэнс вместе с коллегами из Оксфорского университета посвятил шесть лет своей жизни расшифровке кода. И сейчас, по его словам, он может прочитать 90 процентов сообщения, выбитого на диске. Очевидно, мы можем ожидать, что в ближайшее время перевод текста будет доступен широкой общественности.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org