У Отци нашлись родственники

Опубликовано: , В науке

Отци. Реконструкция

У Отци нашлись родственники

Австрийским ученым посчастливилось найти сразу девятнадцать мужчин, которые находятся в родственных связях с «ледяным человеком» Отци, чье мумифицированное и замерзшее тело нашли в Альпах на границе Австрии и Италии.

Напомним, что Отци нашли еще в 1991 году. Изначально ученые посчитали, что перед ними погибший альпинист, но потом выяснили, что мумифицированному телу уже более пяти тысяч лет. Останки Отци датировали периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. В то время «ледяной человек» погиб от стрелы, которая попала ему в плечо.

Три года назад из тазовой кости древнего человека получили образец ДНК, благодаря чему ученые смогли провести сравнительное исследование генов. В результате анализа ДНК почти четырех тысяч человек из Тироля (Австрия), ученые из института Инсбрука выявили девятнадцать, находящихся в родственной связи с Отци. Женщин в исследование включать не стали, так как в этом случае потребовались бы другие процедуры для анализа их генов.

Ученые отметили, что современные родственники «ледяного человека» помогут пролить свет на развитие наследственных болезней. Уже известно о ключевых мутациях генов, которые связаны с такими заболеваниями, как диабет, рак и другими. Благодаря этому, можно будет увидеть, бил ли Отци их носителей или они все же возникли лишь в современности.

Кстати, Отци может увидеть любой желающий, так как он является частью постоянно экспозиции археологического музея в Больцано. Его тело хранится в стерильном стеклянном ящике, где постоянно поддерживается стопроцентная влажность.

Ошибки в статье