Обнаружен уникальный след «водного» астероида

Опубликовано: , В науке

Белый карлик GD 61

Обнаружен уникальный след «водного» астероида

Астрономам с помощью космического телескопа «Хаббл» удалось обнаружить у звезды, относящейся к белым карликам, раздробленные остатки крупного астероида, который некогда состоял из каменистых пород и на треть из воды. Находку можно назвать уникальной, так как это первый случай обнаружения за пределами солнечной системы сразу двух ключевых ингредиентов для потенциально обитаемых планет, то есть – воды и твердой поверхности.

Ученые с помощью спектрографа Cosmic Origins изучали спектр белого карлика GD 61. За время исследования они нашли признаки присутствия всех главных элементов каменистых пород, из которых состоял пылевой диск: кремний, алюминий, кальций, магний, железо, кислород. Причем. Кислорода оказалось настолько много, что его присутствие можно было объяснить только большой долей воды. По подсчетам астрономов, белый карлик превратился в обломки и пыль, а потом поглотил астероид, имеющий диаметр от девяноста до пятисот километров. Доля воды в данном астероиде составляла примерно двадцать шесть процентов. Если проводить аналогии с уже известными науке небесными телами, то можно сказать, что такое небесное тело весьма похоже на астероид Веста в нашей Солнечной системе.

Отмечено, что находка воды в больших астероидах указывает на то, что строительные элементы потенциально обитаемых планет существовали, а, может, еще и существуют в системе GD 61. Вполне возможно, что они есть и у большого количества схожих звезд. Полученные учеными результаты показывают, что в этой экзопланетной системе могут быть потенциально обитаемые планеты.

Ошибки в статье