Студентам и аспирантам повысили стипендии

Опубликовано: , В России

Повышение стипендии

Студентам и аспирантам повысили стипендии

Специальное постановление о повышении стипендии студентам России подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно этому документу те студенты, которые обучаются по образовательным программам среднего профессионального образования, будут получать в месяц стипендию в размере 487 рублей, высшего образования – в размере 1 340 рублей в месяц.

Государственная социальная стипендия для студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, установлена в размере 730 рублей в месяц, а высшего образования – в размере 2 010 рублей.

Несколько повысили и размер стипендии ординаторам, аспирантам, ассистентам-стажерам – до 2 637 рублей в месяц. А по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки установлена стипендия в размере 6 330 рублей в месяц, по программам ординатуры – 6 717 рублей, по программам ассистентуры-стажировки – 2 637 рублей.

Стоит напомнить о том, что ранее полномочный представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский говорил о том, что государство поступает совершенно нецелесообразно в т моменты, когда выплачивает стипендии студентам. Он убежден, что студент, который обучается на бюджетном отделении, и так обязан учиться на четверки и пятерки, так как государству не нужно то количество специалистов, которые сейчас выходят из стен вузов. Пока его слова, к счастью для студентов, поддержки ни у кого не нашли.

Ошибки в статье