В Подмосковье будут создавать космические аппараты

Опубликовано: , В России

Внешэкономбанк

В Подмосковье будут создавать космические аппараты

В рамках МАКС-2013 между Внешэкономбанком, ООО «Газпроминвестпроект», ОАО «Газпром космические системы» и правительством Московской области было подписано соглашение о намерениях, которое предусматривает финансирование Внешэкономбанком (ВЭБ) инвестиционного проекта, направленного на организацию сборочного производства отечественных космических аппаратов. Аппараты будут предназначены для системы наблюдения «СМОТР» и систем связи «Ямал». Расположить производство планируют в Щелково (Московская область).

Предположительно, новое предприятие будет выпускать примерно четыре современных космических аппарата в год с использование передовых зарубежных и отечественных технологий. Кроме того, создание производства позволит дать людям новые рабочие места рабочих и проектно-конструкторских специальностей. Оно же будет способствовать развитию телекоммуникационного обеспечения Московской области, развитию наземной инфраструктуры, увеличению налогооблагаемой базы региона. Кроме того, стороны планируют сотрудничать и при реализации инвестиционного проекта по организации создания космической системы наблюдения под названием «СМОТР». Причем, сюда же включат и радиолокационный сегмент «Арктика-Р».

Представители ВЭБ отметили, что реализация всех перечисленных проектов будет в значительной мере способствовать развитию телекоммуникационных услуг в стране для решения задачи и государственного, и корпоративного управления. Они позволят создать совершенно новую систему дистанционного зондирования планеты в арктических областях, что необходимо для разных отраслей национальной экономики.

 

Ошибки в статье