Новосибирские физики создадут международный реактор

Опубликовано: , В науке

ИТЭР

Новосибирские физики создадут международный реактор

Директор российского агентства ИТЭР (сокращение от «Международный экспериментальный термоядерный реактор») Александр Красильников сообщил о том, что в его создании будут принимать непосредственное участие ученые Новосибирского института ядерной физики СО РАН. Они произведут специальное диагностическое оборудование для реактора.

Новосибирские ученые, по словам Красильникова, взяли на себя сложную задачу по изготовлению внутрипортового оборудования, предназначенного для внутренних диагностик. Оборудование полностью изготовят на территории России, а собирать его будут вместе с оборудованием партнеров.

На сбор оборудования для диагностики ИТЭР институту ядерной физики потребуется пять-семь лет. И процесс создания будет проходить в обязательном постоянном взаимодействии с партнерами из других стран. Финансирование проекта будет осуществлено из федерального бюджета. В текущем году на эти цели уже было выделено пятьдесят миллионов рублей.

Напомним, что ИТЭР должен стать первым на планете международным термоядерным экспериментальным реактором. Строят его на территории Франции. Все возможные силы на это бросили страны Евросоюза, Индия, Китай, Россия, Республика Корея, США. ИТЭР, как предполагается, позволит продемонстрировать возможность получения действительно неиссякаемого, экологически чистого и абсолютно безопасного источника энергии. Российские специалисты занимаются производство девятнадцати высокотехнологичных систем будущей установки.

Ошибки в статье